a

Reconocimiento médico laboral: dudas más frecuentes

28 febrero 2019

A día de hoy, todavía existen muchas dudas alrededor del reconocimiento médico laboral.

Tanto trabajadores como empresas desconocen en profundidad qué se debe hacer, cómo y cuándo, por eso, desde Grupo Preving, queremos aportar un poco de luz sobre este tema ya que la salud de los trabajadores debe ser garantizada en todo momento.

Dudas frecuentes en el reconocimiento médico laboral

1- ¿Es obligatorio?

Vamos a empezar aclarando la principal duda que todos los trabajadores y empresarios tienen alguna vez, ¿son obligatorios? La respuesta es depende.

Según el artículo 196 de la Ley General de la Seguridad, los reconocimientos serán obligatorios cuando exista riesgo de enfermedad profesional. Además de ello, dejan de ser voluntarios cuando el reconocimiento sea necesario para evaluar los efectos del puesto de trabajo sobre la salud del trabajador, cuando el estado de salud del trabajador pueda ser considerado un riesgo para él o para otros trabajadores, o cuando esté establecido en alguna disposición legal contra un riesgo específico.

Quitando estas excepciones, los reconocimientos médicos solo se podrán realizar cuando el trabajador preste su consentimiento.

2- ¿Qué ocurre si no se hace el reconocimiento médico laboral?

Como bien acabamos de decir, no es obligatorio realizarse el reconocimiento médico laboral en todos los casos, pero, ¿qué ocurre si la empresa no se presta a que los trabajadores realicen el reconocimiento?

Para dar respuesta a esta pregunta nos debemos ir a la Ley 31/195 de LGSS que habla sobre el incumplimiento por parte de la empresa de esta obligación. Sí, la empresa tiene que poner a disposición de sus trabajadores la posibilidad de efectuarse el reconocimiento. Si no lo hace, la empresa será la responsable directa de cualquier problema que pueda derivarse de enfermedad profesional.

Visto esto, es importante hacer hincapié en que las empresas tengan a todos sus trabajadores avisados de que pueden realizarse el reconocimiento médico y que recoja, por escrito, la fecha del último reconocimiento o, si se diera el caso, la negativa del trabajador a realizarse el reconocimiento.

3- ¿Cada cuánto tiempo se tiene que hacer el reconocimiento?

Existen varios puntos de inflexión dentro del recorrido del trabajador en una empresa en los que se recomienda (u obliga) a hacer un reconocimiento médico.

  • Al inicio de la relación laboral. Para garantizar el estado de salud del trabajador.
  • Al reanudarse un trabajo después de bajas prolongadas. Siempre que la salud del trabajador se ha visto afectada, la empresa podrá pedir al mismo que se realice el reconocimiento con el fin de garantizar su buena salud y la de los compañeros.
  • Cuando se realiza un cambio de puesto de trabajo dentro de la misma empresa. Siempre que tengan riesgos específicos para la salud.
  • Reconocimientos periódicos. Aquí depende de cada uno de los puestos de los trabajadores. Puede variar de un año o, incluso, cada 3 años.

Cabe mencionar que siempre que la actividad profesional conlleva riesgos para la salud tiempo después, la empresa seguirá ofreciendo al ex trabajador la posibilidad de realizarse el reconocimiento médico.

4- ¿En qué horario se debe hacer el reconocimiento?

Siempre se debe hacer dentro del horario laboral. En caso de que se cite al trabajador fuera de la jornada laboral, la empresa está obligada a compensar este tiempo.

5- ¿Qué se evalúa en el reconocimiento?

Por regla general, los reconocimientos consisten en preguntas al trabajador sobre su salud y una exploración física general. Además de ello, se suele revisar la visión, el sistema auditivo, una analítica de sangre, una de orina y, un estudio radiológico en algunos casos. Como hemos comentado, esto es a nivel general, ya que en los trabajos en los que exista algún riesgo real de salud se tendrá que evaluar la evolución del mismo.

Lo que hay que tener claro es que no puede ir más allá de los estrictamente necesario. Por lo que en un examen médico laboral no se realizarán exploraciones de índole más privada.

6- ¿El empresario va a conocer los resultados del reconocimiento?

Por último, ¿quién va a recibir los resultados del reconocimiento? La respuesta es siempre el trabajador. Los pormenores de los estudios y pruebas realizadas las recibirá el trabajador.

Por su parte, el empresario únicamente recibirá un documento en el que se informa si el trabajador es o no apto para el puesto de trabajo. Cabe estar seguro de esto, ya que los reconocimientos médicos están bajo el amparo de la confidencialidad que obliga la Ley Orgánica de Protección de Datos.

¿Tienes más dudas sobre el reconocimiento médico laboral? Si es así nuestros compañeros estarán encantados de ayudarte. Puedes contactar con ellos a través de este número de teléfono: 900 649 149.

TAGS: ,

Comentarios

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

6 comentarios

  • Javier 15 marzo, 2019

    Buenos días..
    Por si alguien me puede responder..
    En los reconocimientos médicos laborales , en la analítica de sangre qué parámetros se miden ??

    • owner

      Grupo Preving 18 marzo, 2019

      Siempre depende de lo que tenga contratado su empresa. Partiendo de una analítica con unos parámetros básicos, se pueden añadir más determinaciones. Primero, en función de los riesgos laborales a los que está expuesto el trabajador, y segundo, en base a lo que la empresa ha decidido contratar para que se les haga de más a cada uno de sus trabajadores/as.
      Así, en todas nuestras analíticas de sangre se determina el hemograma y la formula leucocitaria (hematies, leucocitos, plaquetas, …)y la bioquímica (glicemia, creatinina, colesterol total, transaminasas y GGT hepática). En función de los riesgos, se pueden añadir determinaciones como por ejemplo de tóxicos y en función de lo contratado por la empresa, podemos añadir determinaciones como el PSA prostático, las diferentes fracciones del Colesterol (LDL, HDL)…

  • Isabel 18 marzo, 2019

    No puedo acceder al resultado de mi reconocimiento médico , agradecería indicar como .

  • Juan 31 marzo, 2019

    Si trabajo por la noche, y tengo reconocimiento al otro día por la mañana, la empresa me debe dejar que no trabaje esa noche para hacer el ayuno correspondiente para el reconocimiento médico?

    • owner

      Grupo Preving 16 abril, 2019

      Para la analítica laboral, es suficiente con realizar 4 h de ayuno, por lo tanto, no es necesario que deje usted de realizar su jornada laboral si su turno es de noche. Basta con que no coma nada desde 4h antes de la hora prevista de la extracción. Por ejemplo, si la extracción es a las 8:00 , usted puede comer hasta las 4:00 y ha de hacer ayuno solo desde esa hora.